Нина Останина: «Я не поддерживаю инициативу использования маткапитала на оплату ЖКХ»

Оплачивать коммуналку многодетным семьям должно государство. Маткаптал тратить на это нецелесообразно, лучше на него приобрести, например, автомобиль.  Об этом нашему изданию рассказала председатель думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина. Она также рассказала «Новостям Госдумы» о законопроекте об уголовной ответственности для, так называемых, «псевдопсихологов».

«Закона, который поддерживал бы деятельность профессиональных психологов у нас нет, также у нас нет и жесткого наказания для тех, кто пытается выдать себя за псевдопсихологов. Считаю, что настало то самое время, когда необходимо принимать самые жесткие меры»,- заявила нашему изданию председатель думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина.

Что же касается инициативы о позволении многодетным семьям тратить маткапитал для оплаты комуслуг, то она уже была принята Госдумой, но пока рассмотрена не была.

«Оплату коммунальных услуг многодетным семьям должны обеспечивать власти. Я считаю, что тратить на эти цели маткапитал неправильно, лучше дать им возможность приобрести авто, которое будет в разы для них полезнее», — отметила Нина Останина.

Парламентарий также подчеркнула, что эта инициатива продиктована сложным материальным положением таких семей, но здесь поддержка нацелена именно на маленького ребенка, а не на долги взрослых, которые, например, таким образом гасят долги по квартплате.

«Я, конечно, все понимаю, что многодетным семьям следует помогать, но задача маткапитала обеспечить материальное благополучие малыша, а не погашать этими деньгами коммунальные услуги. Я против этой инициативы, однозначно», — резюмировала политический деятель.

Нина Останина также рассказала нашему изданию о том, на что материнский капитал целесообразно тратить.

«Речь идет о возможности все-таки получить высшее образование. В данном случае речь идет о том, что образовательное учреждение получает уже от пенсионного фонда средства материнского капитала, а пенсионный фонд самостоятельно собирает все документы и направляет в это пенсионное учреждение»,- рассказала «Новостям Госдумы» Нина Останина.

Таким образом, для родителей и абитуриентов упрощается система подачи документов в ВУЗ, все необходимые процедуры с документацией остаются под ответственностью Пенсионного фонда РФ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *