Иностранные IT компании начали «приземляться» в РФ

Тринадцать иностранных компаний подпадают под действие закона о приземлении IT гигантов и практически половина из них начала исполнять предъявленные к ним Россией требования. А две из них полностью их выполнили. Информацией об этом с нашими корреспондентами поделился глава профильного комитета Госдумы Александр Хинштейн.

Комитет информационной политики провел расширенное заседание, на котором парламентарии обсудили закон с участниками рынка о создании полноценных юрлиц на территории РФ. К процедуре приземления приступили владельцы Вайбера, Лайков, Зума и некоторых других ресурсов.

Следует напомнить, что с начала текущего года владельцы иностранных информационных ресурсов с суточной аудиторией свыше полумиллиона российских пользователей должны создать в нашей стране свой филиал, представительство или юрлицо, зарегистрироваться в Роскомнадзоре и разместить на своем ресурсе электронную форму связи с российскими гражданами или организациями.

Александр Хинштейн по поводу закона о приземлении сказал следующее. «Этот закон ставит перед собой задачу обеспечить безопасность россиян, так как сегодня просто не реально при возникновении проблем с иностранным ресурсом восстановить справедливость ни при помощи суда, ни как то еще. Кроме того, он позволяет создать равные условия, когда отечественные участники IT рынка вынуждены в полном объёме выполнять требования законодательства в ущерб своим интересам, в то время когда рядом есть кто то, кто эти требования не выполняет, извлекая из этого понятную прибыль. Так быть не должно. Речь идет о том, что не должно быть приоритета для иностранных IT компаний перед российскими.

Как объяснил глава комитета, уже до конца текущего месяца против уклонистов начнут применяться первые санкции. Начнутся запреты на размещение рекламы. Сейчас среди компаний, которые пока не начали выполнять требования РФ, находятся Гугл, Мета, Пентерест и Телеграм.

Кроме того, сейчас на рассмотрении в правительстве находятся поправки в КоАП устанавливающие наказания за уклонение от исполнения требований закона. После их принятия уклонисты уже не смогут уйти от ответственности и будут отвечать за несоблюдение российского законодательства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *