Депутатов не устроил прожиточный минимум и они предложили его увеличить

В РФ следует поработать с методами, используемыми для расчета прожиточного минимума, увеличив его до 20 тысяч рублей. Новость об этом опубликовал информационный портал URA.RU со ссылкой на руководителя думского комитета по труду и соцполитике Ярослава Нилова.

Чтобы рассчитать минимальную финансовую «подушку безопасности», применяют спецметодику, используя при этом определенное соотношение медианного дохода россиян. Именное его и требуется поднять, учитывая при этом реальные доходы граждан РФ. Увеличить прожиточный минимум следует до 20 тысяч рублей, – уверен парламентарий.

Чтобы правильно рассчитать минимальное количество средств, необходимое для жизни среднестатистическому россиянину, нужно поднять медианный коэффициент дохода выше, чем на 15%. В РФ не помешало бы взять во внимание практику, применяемую в Европе, где он доходит до 60%, – резюмировал Нилов.

Следует отметить, что ранее в Госдуме предлагали вернуться к прежнему методу расчета прожиточного минимума, который сейчас для трудоспособных россиян составляет 12 072 рубля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *