Депутаты предложили уменьшить налоги для работодателей, в штате которых есть инвалиды

Парламентарий РФ Иван Сухарев ГД считает необходимым снизить налоговую ставку на прибыль для работодателей, трудоустраивающих пенсионеров и людей с инвалидностью. Документ со своей инициативой он направил на имя главы Минтруда Антона Котякова. Информация об этом появилась на портале RT.

Сухарев просит Котякова внести изменения в действующую законодательную базу и установить федеральные льготы по налогам на прибыль для тех компаний, в штате которых около 50% сотрудников инвалидов или пенсионеров, снизив для них ставку до 15%. Он считает, что подобное мероприятие станет неплохой мотивацией для работодателей принимать на работу тех граждан, которым сложно трудоустроиться.

Политик напомнил, что в регионах могут снижать налоговую ставку с целью поддержать определенные категории населения. Такую возможность уже используют в столице. Там в региональный бюджет компании, в штате которых есть инвалиды или пенсионеры стали платить не 17%, а 13,5%.

На данный момент налоговая ставка на прибыль составляет 20%. Из этих средств 3% направляется в федеральный бюджет, а 7% — в областной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *