Володин призвал мир дать оценку и осудить виновников уничтожения Югославии

Источник: Фотосток

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что пришла пора дать оценку бомбардировкам НАТО по Югославии в 1999 году, когда применялись кассетные боеприпасы и снаряды с обедненным ураном.

Сегодня на пленарном заседании Госдумы пройдет обсуждение обращения палат Федерального собрания к Организации Объединенных Наций (ООН), международным парламентским организациям и парламентам иностранных государств в связи с 25-й годовщиной начала бомбардировок коалиции НАТО территории суверенной Югославии.

«С 1999 года Вашингтон делает все, чтобы люди забыли, как НАТО по его приказу в обход Совета Безопасности ООН подвергла варварским бомбардировкам мирный Белград и другие города Югославии <…>. Мир обязан дать справедливую оценку событиям тех лет: призвать к ответу и осудить виновников уничтожения Югославии», — написал Володин в своем Telegram-канале.

Депутат обратил внимание, что удары наносились 78 дней, что привело к гибели тысячи женщин, детей и стариков.

«Войска НАТО использовали кассетные боеприпасы, а также снаряды с обедненным ураном. После этих бомбардировок Сербия стала первой в Европе по числу онкологических заболеваний», — подчеркнул председатель Госдумы.

Володин заявил, что страну разрушили Вашингтон и Брюссель, в результате Югославия перестала существовать. Но никто из правительства США и стран НАТО, в том числе и Джо Байден, до сих пор не понесли наказание. Также председатель ГД отметил, что и виновные в смерти Слободана Милошевича в гаагской тюрьме не были осуждены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *