В Госдуме предложили ежегодно проводить внутреннюю оценку качества образования

В Государственную Думу внесли законопроект о необходимости привлекать педагогов и учащихся к внутренней оценке качества образования, которое предоставляет вуз. Авторами проект являются Артем Метелев, Александр Мажуга и Владимир Самокиш.

Парламентарии отметили, что для эффективного развития российского образования необходимо не только внешнее оценивание на уровне государства, но и внутреннее, которые бы показывало мнение учащихся и педагогов по поводу качества оказываемых услуг. Законопроект призван регламентировать процесс внутренней оценки качества образования.

На сегодняшний день образовательные организации не имеют регламентации для проведения внутренней оценки. Некоторые вузы просто проводят анкетирование, чтобы ознакомиться с мнение учащихся по ряду вопросов. При этом отмечается, что охват аудитории при проведении внутренней оценки остается низким, поэтому невозможно точно оценить качество предоставляемых услуг. А законопроект поможет закрепить основы и правила оценивания деятельности учебного заведения.

Оценки качества предлагают сделать ежегодными, при этом полученная информация может учитываться во время проведения государственной аккредитации образовательного учреждения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *