ГД может дать статус ветеранов гражданским лицам, привлеченным к спецоперации на Украине

Сегодня на пленарном заседании в Госдуме будет рассмотрен законопроект о предоставлении физическим лицам, которые занимаются восстановлением Донбасса и оказывают помощь местному населению статусом ветеранов боевых действий. Также будет поднят вопрос касательно деятельности и волонтеров, законодатели предлагают выплачивать им компенсацию за вред жизни и здоровью.

Авторы законопроекта пояснили, что в документе речь идет о персонале, который обслуживает ВС РФ, медицинском персонале, ремонтных и строительных бригадах и других специалистах, прибывшие в зону боевых действий, чтобы представлять интересы России.

В документе поясняется, что они будут получать специальное социальное обеспечение и налоговые льготы. Касательно волонтерской работы – предложение затрагивает необходимость введения единых правил в РФ по выплате компенсации за вред жизни и здоровью волонтеров. Материальная помощь будет выплачиваться из бюджета Федерации, если добровольческая деятельность проводилась на территории Российской Федерации, а также в случае оказания гуманитарной помощи дружественным странам.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *