Законодательный проект об ужесточении ответственности за опасное вождение транспортных средств одобрили в Госдуме

Парламентарии в первом чтении приняли законодательный проект об ужесточении ответственности за опасное вождение транспортных средств.

Законодательный проект регламентирует установление штрафа от пятидесяти до ста тысяч рублей для водителей совершивших правонарушение во время повторного управления транспортом без водительских прав, а также повышение административного наказания.

Кроме того, он предполагает установление уголовной ответственности, в том случае, если административное наказание, установленное судом дважды после лишения водительского удостоверения, не способно удержать водителя от совершения правонарушения.

Уголовная ответственность наступит в случае вождения транспортного средства без прав, если водитель сядет за руль в нетрезвом состоянии или примет перед поездкой запрещенные вещества, выехав во время движения на встречку или превысив скорость.

Также законодательный проект предполагает установление нового отягощающего обстоятельства и повышенной ответственности для водителей без прав на управление транспортом, которые нарушили ПДД, и нарушение привело к аварии с нанесением пешеходу серьезных травм  или приведшего к смерти последнего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *