Закон о потенциальной психиатрической помощи людям с психическими нарушениями могут отредактировать

Детский омбудсмен Татарстана Ирина Волынец выступила с инициативой о внесении поправок в законодательный проект, регламентирующий психиатрическую помощь и гарантию прав граждан при ее оказании с целью мониторинга за россиянами, имеющими психические нарушения, делающие их опасными для общества. Подробное описание своей инициативы она задокументировала и направила главе Минздрава и председателю думского комздрава.

Парламентарий отметила, что на регулярном контроле в медучреждениях РФ находятся лишь пациенты с явным проявлением агрессии.  Остальные больные с психическими патологиями, которые при прогрессировании могут делать человека опасным для своего окружения, почему-то не контролируются. А это необходимо сделать, чтобы сохранить жизнь и здоровье людей в чьем окружении они находятся. Для этой цели в законодательный проект о психологической помощи следует внести поправки.

Его важно дополнить теми заболеваниями, которые представляют опасность для окружающих. Если пациент, стоящий на учете у психиатра будет иметь одно из них, за ним следует организовать обязательный контроль. Таким образом, на контроле у медиков будут не только агрессивные пациенты, но и те, которые страдают заболеваниями, несущими опасность для общества.

«После того как поправки будут внесены в закон, то в случае, если такой пациент не придет на контрольную консультацию, его будут объявлять в розыск и после поимки в принудительном порядке доставлять в больницу – также, как сейчас делают с теми гражданами, которые имеют психические заболевания, относящиеся к разряду социально-опасных из-за возможных вспышек агрессии», – указала Волынец в документе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *