Самозанятым могут разрешить проводить регистрацию товарных знаков

Думский комитет по законодательству и госстроительству внес инициативу касательно принятия в первом чтении законодательного проекта, позволяющего самозанятым проводить регистрацию товарных знаков. На данный момент эта опция доступна только ИП и юрлицам. Детальнее в этом вопросе разобрался наш корреспондент.

Если закон будет принят, то им смогут воспользоваться не только граждане РФ, но и иностранцы. На данный момент регистрация товарного знака на территории РФ доступна американцам, австрийцам, китайцам и немцам, не имеющим статуса индивидуального предпринимателя.

Также принятие законопроекта сделает процедуру госрегистрации залога исключительного права за зарегистрированное Роспатентом ПО и базы данных обязательной, что позволит защитить права граждан, берущих займы и использующих в качестве залога по ним интеллектуальную собственность.

Напомним, что сентябре глава Совфеда Валентина Матвиенко внесла предложение касательно ограничения регистрации товарных знаков, которые содержат название географических объектов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *