Искусственный дефицит: куда делись лекарства из аптек России

Одни спешат приобретать продукты, а другие закупаются лекарствами. Именно так в РФ создается дефицит товаров. А вот с чем действительно пришлось столкнуться россиянам, так это с существенным повышением цен на ряд лекарств. В Госдуму направляют множество жалоб по поводу их подорожания и исчезновения с полок аптек. Какие меры будут предприниматься, чтобы обеспечить граждан качественными и дешевыми препаратами зарубежными и отечественными препаратами, узнавал наш корреспондент.

Зарубежным лекарствам дали «зеленый свет». При рисках их нехватки они будут поступать на фармрынок быстрее, так как их закупку будут проводить по упрощенке. В парламенте приняли закон об урегулировании их допуска в страну в условии санкционных ограничений. Подобная реакция на проблему была молниеносной, ведь этот вопрос для жителей России стал не то чтобы актуальным, а жизненно важным.

Если в конце прошлой недели нехватка зарубежных медпрепаратов стояла очень остро, то сейчас они уже появляются на полках аптек в нужном количестве. Чтобы избежать искусственного дефицита таблетки продают в ограниченном количестве, всего по две упаковки в одни руки. Однако если курс лечения требует большего количества препарата и это подтверждено рецептом, пациенту продадут столько, сколько будет необходимо. Но если требуется более десяти упаковок, то в этом случае купить больше уже не получится. Побороть спекуляцию это одна из важнейших задач лекарственного обеспечения и ее успешно выполняют.

Также урегулируется вопрос и подорожания отечественных препаратов. Аптечные пункты проверяют на наличие необоснованного повышения цен на медикаменты российского производителя. Благодаря таким проверкам резко подскочившие цены, приходят в норму. Порядок в российской фармацевтической отрасли позволят навести меры поддержки отечественного производителя.

Думский комитет по охране здоровья занят решением острых вопросов, касающихся лекарственной безопасности государства. Одной из важных тем стала фиксация цен на медпрепараты и их наличие в российских аптеках. Также обговорили депутаты и вопрос, касающийся поддержки всех отечественных фармпроизводителей на плаву.

Закон же касающийся зарубежных препаратов, позволит осуществлять продажу вновь зарегистрированных иностранных лекарств в зарубежной упаковке, но с русскоязычными этикетками. На данный момент их продают только в российских упаковках. Парламентарии в этот законопроект внесли еще одну немаловажную поправку. Теперь зарубежные импортеры не смогут отменять поставки и продажи своих лекарств на территории России без уведомления о своем решении, направленном в РФ не ранее чем за шесть месяцев.

Проблему лекарственного дефицита прокомментировал глава думского комитета по охране здоровья Дмитрий Хубезов, заверив россиян в том, что все необходимые меры касательно лекарственного обеспечения принимаются и все что нужно, чтобы не допустить дефицита правительство и Минздрав делают, поэтому паниковать и скупать все подряд не следует. Все лекарства в аптеках уже есть либо в ближайшее время появятся, и повода для паники нет, – резюмировал он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *