В парламенте предлагают «обновить» иностранные вывески

Коммерческие вывески с зарубежными названиями следует русифицировать. С такой инициативой выступил парламентарий Госдумы Султан Хамзаев, направивший документ со своим предложением главе ФАС РФ Максиму Шаскольскому.

В документе политик указал, что на данный момент многие уличные вывески кафе, ресторанов, магазинов и прочих заведений в центрах российских мегаполисов имеют иностранные названия. При том, что единственным языком в нашем государстве считается русский, и он используется для общения с людьми, ведения документов и прочих бизнес операций.

Он считает, что вывески с зарубежными названиями зачастую неинформативны для россиян, помимо этого, они ослабляют статус русского языка, как государственного.

Чтобы решить эту проблему Хамзаев предлагает внести поправки в ФЗ и другие нормативно-правовые документы касательно введения обязательного изменения зарубежных названий на вывесках на русские либо перевода названий зарубежных брендов на транслит. Подобные изменения следует применить как к российским, так и иностранным предприятиям, – указано в документе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *