Парламентарии Госдумы рассмотрели и приняли важные законы

Выбор УК и штрафы для зацеперов, о том, какие законы приняли и рассмотрели в парламентарии Госдумы РФ на прошлой неделе, узнали наши корреспонденты.

В РФ создали общедоступную систему контроля за использованием дорожных фондов, в которой будут содержаться сведения о протяженности автодорог, их владельцах, технические характеристики и прочие, причем размещение достоверных данных станет обязанностью собственника. Информация будет общедоступной, и разместить ее собственник в системе федеральных органов власти должен будет до 1 сентября 2023 года. Этот закон депутаты приняли в окончательном чтении.

Процедура выбора УК станет эффективнее. Сейчас для этого необходимо, чтобы в общем собрании дома приняли участие 50% собственников, половина из которых плюс один высказались за избрание конкретной УК. То есть фактически для принятия решения достаточно четверти голосов. Это уже используется недобросовестными предпринимателями для рейдерского захвата дома, поскольку там может существовать несколько групп, каждая из которых может выбирать свою УК. Законопроект предлагает увеличить кворум общего собрания жильцов до 50% голосов плюс один от общего количества сособственников, такая норма начала действовать при создании ДСЖ и уже показала свои эффективность.

Реализовать, переработать или уничтожить древесину, которую изъяли у черных лесорубов, можно будет до вступления в силу приговора суда, это позволит сократить срок хранения древесины, сохранив при этом ее потребительские свойства. Таким образом, она станет доступной для госнужд, и от нее не будут избавляться как от ненужного мусора. Данный законопроект депутаты дополнят и рассмотрят во втором чтении, а пока они только обсудили только некоторые его моменты.

Парламентарии предлагают повысить штрафы для зацеперов. Законопроект принят в первом чтении. Сегодня наказание за такое нарушение составляет всего 100 рублей. Более двадцати лет эту норму не пересматривали. Сейчас же депутаты предлагают поднять штрафы за зацеперство до 4000 тысяч. Такие нарушения в основном совершают несовершеннолетние. По статистике в течение первого года занятия зацепингом травмируются и гибнут 2/3 подростков экстремалов. Депутаты надеются, что если закон будет принят, количество зацеперов снизится в половину.

Первочтение прошел закон об ответственности об отождествлении действий СССР с нацистской Германией. Следует напомнить, что в прошлом году Госдума приняла и глава государства подписал закон, который запрещает публично отождествлять цели, решения и действия главных противников второй мировой, а также отрицать решающую роль советского народа в победе над фашистами и освобождение европейских стран.

Закон действует с лета 2021 года и вот теперь за его нарушение предложено установить наказание. Для физлиц это будет штраф до 2 тысяч рублей или арест на 15 суток, должностное лицо заплатит штраф до 4 тысяч рублей, а юрлицо при нарушении закона будет вынужден заплатить штраф до 50 тысяч рублей. При повторном нарушении штраф вырастет в несколько раз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *