Неработающие пенсионеры начнут получать повышенную страховую пенсию

Пенсионные выплаты неработающим пенсионерам проиндексируют выше уровня инфляции на 8,6%. Такое решение поможет защитить пенсионеров и компенсировать им дополнительные расходы в связи с ростом цен. Об этом нашим корреспондентам рассказала парламентарий Госдумы Светлана Бессараб.

Поручение об индексации пенсионных выплат неработающим пенсионерам дал Владимир Путин. Повышение пенсий коснется 30,8 миллиона получателей страховых пенсий. Для этого потребуется изменить бюджет ПФР на 172,8 миллиарда рублей, что позволит снивелировать текущий рост инфляции, – объяснила политик.

Также следует отметить, что пенсионерам проведут перерасчет пенсий за прошлый месяц в связи с разницей индексации выплат, которая произошла в начале текущего года.

Ранее появлялась информация и об увеличении маткапитала, его также как и пенсию проиндексировали на 8,4%. Провести перерасчет этой социальной помощи также предложил глава государства. В итоге материнский капитал при рождении перового ребенка в этом году составит свыше 500 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *