Депутаты призывают увеличить социальные выплаты по уходу за детьми с ограниченными возможностями

В парламенте прозвучало предложение об увеличении социальных выплат по уходу за детьми с ограниченными возможностями, вне зависимости от трудовых доходов. Информация об этом появилась на портале RT со ссылкой на депутата и омбудсмена по правам ребенка в Татарстане Ирину Волынец.

Документ со своей инициативой она направила главам думских комитетов по делам семьи и молодежи и соцполитики, а также главе Минтруда.

Политик отметила, что сейчас ежемесячное пособие получают неработающие трудоспособные лица, осуществляющие уход за детьми с ограниченными возможностями и инвалидами I группы с детства. Им назначены выплаты в размере 10 тысяч рублей.

Волынец считает, что это пособие следует приравнять к прожиточному минимуму независимо от того работает, человек, ухаживающий за инвалидом или нет. Кроме того, она уверена в том, что эти люди имеют право на возможность работать удаленно или по графику с неполным рабочим днем, не лишаясь при этом социальной помощи.

Ранее члены ЛДПР уже предлагали увеличить размер соцвыплат, людям, ухаживающим за детьми с ограниченными возможностями до 13 тысяч рублей и ввести для них ежегодную индексацию, коэффициент которой будут устанавливать в правительстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *