Депутаты предлагают расширить перечень условий для признания НКО иноагентами

НКО, получающие средства от россиян, которые постоянно проживают заграницей, следует признать ионогенами. Такую информацию разместил портал RT со ссылкой на парламентария ГД РФ Евгения Федорова, направившего данную инициативу на имя генерального прокурора.

В своем письме к Игорю Краснову парламентарий отметил, что ранее одну из НКО, работающих на территории РФ, признали экстремистской организацией.

Федоров отметил, что среди спонсоров этой организации были граждане РФ, постоянно живущие заграницей, в странах, введших против России санкции. Депутат подчеркнул, что пожертвования подобного характера не противоречат закону и их нельзя считать иностранным финансированием, а значит НКО их получающие, не получится причислить к ионогенам, а это неправильно.

Чтобы исправить эту несправедливость, депутат направил генпрокурору документ с предложением расширить перечень условий для признания НКО иностранными агентами, в случае если те, получают пожертвования от граждан РФ, живущих заграницей в странах, введших санкции против России.

На текущий момент иностранным финансированием НКО признают лишь те пожертвования, которые присылают им российские граждане, финансируемые другими государствами, зарубежными или интернациональными организациями либо же граждане, действующие как посредники при получении пожертвований НКО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *