Семьи с детьми-инвалидами могут получить новую льготу

Родителям, чьи дети имеют особенности развития необходимо предоставить возможность получать налоговые вычеты на прохождение лечения даже после того, как ребенку исполнится восемнадцать. Такая информация появилась на портале URA.RU со ссылкой на автора инициативы зампреда думского комитета по налогам Михаила Щапова.

В качестве помощи родителям детей с ограниченными возможностями следует ввести налоговый вычет на их лечение после того, как они достигнут совершеннолетия. Сейчас получать вычеты можно не только за свое лечение, но и за лечение второй половины, родителей и детей, не достигших совершеннолетия. Законодатели считают, что совершеннолетние дети уже могут получать вычеты за пройденное лечение сами, но они не учитывают, что бывают дети с ограниченными возможностями, о которых даже по достижении 18 лет продолжают заботиться родители.

Щапов предлагает разрешить получать вычет и родителям студентов, которые не работают, так как в случае их болезни, лечением занимаются взрослые. Размер налогового вычета не будет превышать 120 тысяч рублей в год.

Депутат отметил, что только единицы граждан имеющих право на вычет за образование и лечение его получают. Он напомнил, что общая сумма выплаты не должна превышать размер уплаченного НДФЛ, поэтому те россияне, которые получают большую часть своего заработка «мимо кассы» могут претендовать только на незначительную госпомощь. А те кто, кто имеет неофициальные доходы, не могут получить налоговый вычет вовсе, – резюмировал политик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *