В Госдуме на защиту учителей, отказавшихся от вакцинации стали депутаты

Глава «Справедливой России» Сергей Миронов считает, что вакцинация от коронавирусной инфекции является добровольной процедурой и заставлять работников образовательной сферы ее проходить нельзя.

Учителей грозятся уволить или отстранить от работы, что означает, оставить их без средств к существованию. Следует учесть, что прививку от коронавируса делают по желанию граждан и пандемия не умаляет этого права, даже для тех, кто имеет высокие риски заболеть пневмонией – делится своими мыслями политик.

Представители партии рассказали, что Минпросвещения потребовало разъяснения по этому вопросу у Роспотребнадзора и у Минтруда. Однако такой подход неправильный, ведь нужно требовать не разъяснений у вышестоящих организаций, а заняться своим руководством на местах, которое ведет неуместную активную деятельность, пытаясь заставить учителей прививаться, – добавил депутат.

Кроме того Миронов отметил, что прививка от коронавирусной инфекции не является обязательной, а делают ее по эпидемиологическим показаниям. А значит и решения о вакцинации, должно было приниматься на региональном уровне. Чего сделано не было. Соответственно и давление на учителей не являет законным, – резюмировал лидер «Справедливой России»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *